按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

常見問答

  • 最後異動時間: 2019-11-05
  • 發布單位: 臺中市孔廟忠烈祠聯合管理所

1.請問臺中市孔廟開放的時間為何?
開放時間:每週二至週日(國定假日)09:00-17:00,週一休館,如有異動將於本所網站公告。

2.如何向臺中市孔廟申請預約導覽服務?
請至本所網站首頁 > 市政業務 > 常用表單>表單下載與申辦下載「臺中市孔廟導覽申請書」,於導覽日期前10日傳真至本所(請來電再確認),俾利本所安排導覽人員。
說明:
(1)本所園區導覽人力有限且免費服務,申請導覽以4人以上民間團體為原則,旅行業者(團體)請帶團導遊自行導覽,不便之處,懇請見諒。
(2)若不需申請導覽人員,請自行參觀無需申請。
※確認電話:(04)2233-2264 2234-2264 趙小姐 傳真電話:(04)2233-0028

3.借用孔廟園區取景拍攝婚紗或cosplay取景需要申請或相關費用嗎?
孔廟為臺中市觀光景點之ㄧ,除星期一休館外,平時及例假日上午9:00~下午5:00皆開放民眾遊園及攝影(室內空間不開放進入),歡迎蒞臨。

4.孔廟以前的「大墩書院」提供民眾溫書,請問現在還有嗎?
孔廟「大墩書院」已於99年7月20日改設為多媒體視聽室,透過播放影片介紹孔廟之建築以及祈福許願活動,各種祭典服飾、祭器、音樂及論語..等展示,讓民眾對孔子及儒學文化有更深入的認識,歡迎您蒞臨臺中市孔廟細細品味殿堂之美。
5.孔廟是否每年都會辦理祈福許願活動?1年會辦幾場呢?
孔廟每年皆會辦理祈福許願活動,目前規劃1年2場次活動。
6.要參加孔廟祈福許願活動,如何得知訊息?
請留意本所官網最新消息及FB訊息,另外市政新聞及本所亦會發布新聞周知。
7.檔案應用之申請方式為何?
應用本所檔案應填具申請書,載明下列事項:
(1) 申請人之姓名、出生年月日、電話、住(居)所、身分證明文件字號。
如係法人或其他設有管理人或代表人之團體,其名稱、事務所或營業所及管理人或代表人之姓名、出生年月日、電話、住(居)所。
(2) 有代理人者,其姓名、出生年月日、電話、住(居)所、身分證明文件字號;如係意定代理者,並應提出委託書;如係法定代理者,應敘明其關係。
(3) 申請項目。
(4) 檔案名稱或內容要旨。
(5) 檔號或公文號。
(6) 申請目的。
(7) 使用檔案原件之必要者,其事由。
(8) 申請日期。
申請書送達方式得以親自持送或書面通訊或網路申請為之。

8.申請閱覽、抄錄或複製檔案應準備之證件及需注意事項為何?
申請人閱覽、抄錄或複製檔案時,應出示審核通知書及身分證明文件並完成登記程序後,由本所專人陪同進入指定之檔案閱覽處所閱覽檔案。
申請人閱覽、抄錄或複製檔案,應保持檔案資料完整,並不得有下列各款行為:
(1).添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
(2).拆散已裝訂完成之檔案。
(3).其他方法破壞檔案或變更檔案內容。
(4).未經許可擅自持卷宗資料之一部分或全部帶離閱覽處所。
9.如何向貴所租借教室或戶外場地?
請至本所網站參閱「臺中市孔廟忠烈祠場地使用管理要點 」並下載,填寫場地使用申請書及切結書,並請函文至本所審核,申請借用本所場地經核准使用者,應於使用前三日,繳交財物破損暨場地損害賠償保證金新台幣二萬元整及所有費用,逾期者視同放棄。
10.如何申請入祀忠烈祠?
依忠烈祠祀辦法規定,合於第二條、第二條之一或第三條各款事蹟之一者,依下列規定分別層報核准入祀或建立紀念坊、碑:
一、忠烈殉職官兵:由其原屬部隊填具事蹟表並造具清冊,報由國防部轉內政部核准。
二、忠烈殉職警察、義勇警察、民防人員、消防人員或義勇消防人員:由原屬警察、消防機關填具事蹟表並造具清冊,報由內政部警政署、消防署轉內政部核准。
三、其他忠烈殉職依法令從事於公務之人員:由原屬機關或委託機關填具事蹟表並造具清冊,報由各該中央業務主管機關或直轄市、縣 (市)政府轉內政部核准。
四、忠烈殉難人民:由其事蹟表著地、殉難地或原籍地之公正人士或鄉鄰親屬填具事蹟表,報當地地方政府調查屬實後,在縣 (市) 由縣 (市) 政府報內政部,在直轄市由直轄市政府報內政部核准。
前項事蹟表及清冊格式,由內政部定之。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2018-04-16
  • 點閱次數: 21520